Загрузка

Ограничители потока (рестрикторы) для осмоса

Если речь идет о дренажной линии обратноосмотической системы, то задача рестриктора - ограничить поток сливаемого концентрата таким образом, чтобы создать на мембране дополнительное к водопроводному давление и в то же время обеспечить необходимую ей промывку.

Ограничители потока могут выглядеть как отдельная деталь цилиндрической формы с цанговыми соединениями на торцах (см. рисунок)

ogranichiteli-potoka-vody.jpg

или втулка, вставленная в дренажную трубку в месте присоединения её к корпусу мембраны (не к канализации!). Иногда ограничительная втулка базируется непосредственно в фитинге на выходе концентрата из мембраны.

«Замаскированные» в трубках и в фитингах рестрикторы рискуют быть случайно выброшенными при неквалифицированном обслуживании системы. Специалист же четко знает, что рестриктор — обязательный элемент обратноосмотической системы, причем мало того, что должен там быть, но еще должен и правильно соотноситься с производительностью мембраны обратного осмоса. Чем производительнее мембрана, тем большим потоком воды она омывается и рестриктор должен этот поток обеспечивать. Для нормальной промывки необходим поток в дренаж в четыре раза больше номинальной (заявленной) производительности мембраны. Страдающая от недопромывки мембрана быстро теряет свойства, а с рестриктором большего чем нужно номинала не достигает заявленной производительности. Важно соблюдать эти рекомендации когда система фильтрует жесткую воду с большим содержанием растворенного железа.

Расчеты затрудняет то обстоятельство, что производительность мембран задаётся в галлонах/сутки (gpd), в то время как ограничители потока маркируются в миллилитрах/минуту (mlm). Однако трудность эта преодолима. Для перевода mlm умножаем галлоны на 0,38 и в результате получим примерное значение в gpd.

Например, ограничитель потока 550 mlm обеспечивает поток

550 х 0,38 = 209 галлонов в сутки.

Требуемое количество для нормальной промывки 50-gpd мембраны

50 х 4 = 200 галлонов в сутки.

Таким образом, ограничитель потока с маркировкой 550 (или близко к тому) является оптимальным для 50-галлонной мембраны.

При замене мембраны на 75-галлонную рестриктор необходимо заменить на промаркированный как 800 (или близко к тому), а если мембрана устанавливается 100-галлонная, то ей наилучшим образом соответствует ограничитель с маркировкой 1000 (или близко к тому).

На подготовленной воде допустимо использовать рестриктор меньшего номинала, чем теоретически рекомендуемый. В этом случае на промывку мембраны достаточно меньшего потока, а дополнительный подпор давления весьма существенен для поддержки её производительности. Именно так и поступают практически все производители бытовых обратноосмотических фильтров, подразумевая, что работать они будут с умеренно жесткой водой, предварительно очищенной муниципальными службами (то есть о растворенном железе в ней и речи нет). В комплекте с 50-галлонной мембраной стоит обычно ограничитель на 420, или около того. Однако со сменой производительности мембраны на большую стоит-таки поменять на больший номинал и ограничитель.

Ограничители не разбираются. Если есть подозрение, что рестриктор вышел из строя или забился отложениями, то чинится просто: достал, подул, постучал. Если не помогает — заменить на новый. Переставлять «задом наперед» не нужно, это не поможет.