Загрузка

Общая минерализация воды

Общая минерализация воды

За рубежом минерализацию также называют «общим количеством растворённых частиц» — Total Dissolved Solids (TDS) и выражают в частицах на миллион частиц воды — parts per million (ppm)

В отечественной практике принято измерять минерализацию в миллиграммах растворенных веществ на литр (мг/л). Соотношение между единицами измерения мг/л и ppm практически равное, для простоты перевода можно считать, что 1 мг/л = 1 ppm.

Общая минерализация – это не совсем одно и то же, что и сухой остаток. Сухой остаток определяется путем выпаривания литра воды и взвешивания того, что осталось, в результате не учитываются растворённые в воде летучие органические соединения. Таким образом, общая минерализация и сухой остаток могут отличаться на небольшую величину – как, правило, не более 10%.

Растворенные в воде вещества придают ей тот или иной вкус и уровень приемлемости общего солесодержания питьевой воды сильно варьируется в зависимости от местных условий и сложившихся привычек. ВОЗ для постоянного употребления рекомендован верхний предел минерализации воды в 1000 мг/л, но обычно хорошим считается вкус воды при общем солесодержании до 600 мг/л. Вопрос о воде с низким солесодержанием также открыт. Многим такая вода кажется слишком пресной и безвкусной, хотя другие, наоборот, находят ее более приемлемой.

В СМИ часто приводятся рассуждения о достоинствах или недостатках воды с точки зрения снабжения организма минералами. Однако следует учитывать тот неоспоримый факт, что вид Homo sapiens относится к гетеротрофным организмам и не способен усваивать неорганические минеральные вещества в объёме своих потребностей. Необходимые человеку микро- и макроэлементы он вынужден получать в составе органических соединений — проще говоря из пищи.

Для примера:

Минимальная суточная потребность в кальции взрослого мужчины — 800 мг. Исходя из максимально допустимой (по СанПиН) жесткости в 7 мг-экв/л содержание в воде кальция не должно превышать 130 мг/л (при условии полного отсутствия магния).

Если даже представить себе, что содержащийся в воде кальций усваивается организмом на 100% (что на самом деле далеко не так), то и в этом случае потребовалось бы ежесуточное выпивание более 6 литров воды. Непростое испытание... А для восполнения суточной потребности в калии — 166(!) литров, тогда как обыкновенной кураги требуется для этих целей всего 120 граммов.

Только фтор и йод мы теоретически можем получить из питьевой воды в достаточном количестве. Однако далеко не во всех природных водах содержатся эти микроэлементы, так что и их нам приходится «добывать» в других местах. А воду пить лучше максимально чистую, не беспокоясь ни о каком «вымывании из костей кальция». Никуда он из здорового организма не денется — употребление сыра, молока, творога и прочих кальцийсодержащих продуктов полностью обеспечит необходимую костям прочность.