Загрузка

Нормативы качества питьевой воды

Нормативы качества питьевой воды

Однако, ВОЗ не имеет прямого отношения к санитарным службам стран мира, поэтому её нормативы являются рекомендательными. С рекомендациями ВОЗ по питьевой воде можно ознакомиться, например, в Директиве ЕС 98/83/ЕС. А санитарные службы стран несут юридическую ответственность перед своими гражданами и правительством, поэтому учитывают свои возможности и создают свои системы регламентируемых показателей и их нормирования.

В Российской Федерации надзор за качеством воды осуществляют территориальные отделы территориальных управлений Роспотребнадзора (сокращенно ТО ТУ Роспотребнадзора) и Федеральные государственные учреждения здравоохранения центры гигиены и эпидемиологии по … (указывается район или область) (сокращенно ФГУЗ ЦГЭ по…).

Российские стандарты на воду жестче, чем рекомендуется в международных документах. Специалисты этой области сверяют свои данные с зарубежными исследованиями. Если нормативы нашей страны более строгие, чем рекомендует ВОЗ, то берут за основу наши нормативы. Если же зарубежные документы предполагают более жесткие критерии – соответственно.

Постановлением Госкомсанэпиднадзора утверждены Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН). Документ СанПиН 2.1.4.1074-01. применяется «в отношении воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и торговли, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества»

ПАРАМЕТР

ЕД. ИЗМ.

НОРМАТИВ

рН

-

от 6 до 9

Запах при 20оС

балл

не > 2

Запах при 60оС

балл

не > 2

Цветность

градус

не > 20

Мутность (по коалину)

мг/л

не > 1,5

Аммиак

мг/л

не > 2

Нитриты

мг/л

не > 3,3

Нитраты

мг/л

не > 45

Жесткость

мг-экв/л

не > 7

Сухой остаток

мг/л

не > 1000

Хлориды

мг/л

не > 350

Сульфаты

мг/л

не > 500

Железо

мг/л

не > 0,3

Фтор

мг/л

не > 1,5

Кальций

мг/л

не > 140

Магний

мг/л

не > 85

Натрий

мг/л

не > 200

Марганец

мг/л

не > 0,1

Хлор остаточный

мг/л

не > 0,5

Нефтепродукты

мг/л

не > 0,1

Полифосфаты

мг/л

не > 3,5

Кремний

мг/л

не > 10

Сероводород

мг/л

не > 0,003

Однако это вода не самого высшего качества, многие примеси нормируются в ней на уровне ОДУ (ориентировочно допустимый уровень) или ПДК (предельно допустимая концентрация) ПДК определяется как доза вредного вещества, которую можно без последствий принимать с водой каждые сутки на протяжении всей жизни, с учетом того, что человек выпивает в среднем 2 - 2,5 литра воды в день, а вредные вещества поступают в организм не только с водой. С помощью существующих очистных сооружений просто невозможно обеспечить глубокую очистку всей подаваемой в водопровод воды. Да это было бы и не оправдано, так как эта же вода используется нами и для коммунальных целей.

Кроме того на качество воды, текущей из крана потребителя влияет состав и состояние водопроводных труб. В древности для распределения воды использовались натуральные материалы - стволы бамбука, выдолбленные брёвна, позже — свинцовые трубы, затем широкое распространение получили металлические водопроводы — из оцинкованной стали, нержавеющей стали, чугуна, высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. В прошлом веке из-за комбинации факторов, обеспечивающих повышенные сроки безаварийной эксплуатации, в развитых странах в водоснабжении зданий использовались трубопроводы из меди. В наше время из-за простоты монтажа и малотоксичности все чаще применяются полимерные трубопроводы. Однако, их эксплуатационные характеристики продолжают оставаться предметом споров, а цены крайне разнятся.

Нецентрализованным водоснабжением является «использование для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, без подачи ее к месту расходования».

Гигиенические требования к качеству питьевой воды при нецентрализованном водоснабжении, к качеству питьевой воды, производимой автономными системами водоснабжения, а также реализуемой населению в бутылях или контейнерах, устанавливаются отдельными санитарными правилами и нормативами.

Расфасованную (бутилированную) воду подразделяют на 2 категории:

1. первая категория - вода питьевого качества (независимо от источника ее получения) безопасная в эпидемическом и радиационном отношении безвредная по химическому составу без цвета, вкуса и запаха.

2. высшая категория - вода из самостоятельных, как правило, подземных источников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения, прозрачная, без запаха, с приятным вкусом, безопасная в эпидемическом и радиационном отношении и сбалансированная по содержанию основных биологически значимых макро- и микроэлементов.

Качество бутилированной воды регулируется СанПиН 2.1.4.1116-02. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости». Все воды, которые получали свидетельство или сертификат на продукцию, должны быть зарегистрированы в Реестре Роспотребнадзора fp.crc.ru

ПАРАМЕТР

ЕД.ИЗМЕР.

НОРМАТИВ (не >)

Первая категория

Высшая категория

рН

-

6,5 — 8,5

6,5 — 8,5

Запах при 20оС

балл

0

0

Запах при 60оС

балл

1

0

Цветность

градус

5

5

Мутность (по формазину)

мг/л

1

0,5

Аммиак

мг/л

0,1

0,05

Нитриты

мг/л

0,5

0,01

Нитраты

мг/л

20

5

Жесткость

мг-экв/л

7

1,5 -7

Сухой остаток

мг/л

1000

200 - 500

Хлориды

мг/л

250

150

Сульфаты

мг/л

250

150

Железо

мг/л

0,3

0,3

Фтор

мг/л

1,5

0,6 — 1,2

Кальций

мг/л

130

25 - 80

Магний

мг/л

65

5 - 50

Натрий

мг/л

200

20

Калий

мг/л

20

2 - 20

Марганец

мг/л

0,05

0,05

Хлор остаточный связанный

мг/л

0,1

0,1

Хлор остаточный свободный

мг/л

0,05

0,05

Нефтепродукты

мг/л

0,05

0,01

Кремний

мг/л

10

10

Сероводород

мг/л

0,003

0,003