Загрузка

Мутность воды

Мутность воды

Наименьшая мутность водоемов наблюдается зимой, наибольшая — весной и летом, в период паводков, дождей, таяния горных ледников и развития в воде мельчайших живых организмов и водорослей. Повышение мутности воды может быть также вызвано промышленными отходами.

Большинство из нас считает термины мутность и суспензия более или менее взаимозаменяемыми, однако, строго говоря, они не синонимы. Мутность — это количественная мера света, рассеянного и поглощенного водой из-за присутствия в ней частиц суспензии — вещества, которое можно удалить из воды с помощью фильтрации.

В России мутность воды определяют фотометрическим путем сравнения проб исследуемой воды со стандартными суспензиями. Результат измерений выражают в мг/литр при использовании основной стандартной суспензии каолина (белой глины) или в ЕМ/литр (единицы мутности на литр) при использовании основной стандартной суспензии полимера формазина. Последнюю единицу измерения называют также Единица Мутности по Формазину (ЕМФ) или в западной терминологии FTU (Formazine Turbidity Unit).

1 FTU = 1 ЕМФ = 1 ЕМ/литр

По показаниям влияния на здоровье ВОЗ мутность не нормирует, однако с точки зрения внешнего вида рекомендует, чтобы мутность была не выше 5 ЕМФ, а если предстоит проводить процедуру обеззараживания — не более 1 ЕМФ. 
В России по требованию СанПиН мутность питьевой воды не должна превышать 2,6 ЕМФ или1,5 мг/л по каолину. 

Не следует также путать мутность и окрашенность. Мутность — это недостаток прозрачности воды. Вода может быть сильно окрашенной, она даже может быть темно-коричневой, но все-таки прозрачной и не содержать частиц суспензии.

Практически все виды мутности удаляет механическая фильтрация. 
Простейший механический фильтр представляет собой мелкую металлическую сеточку с размером ячеек 50—100 микрон. Такая сеточка время от времени нуждается в промывке, для того, чтобы освободить ее от налипшей грязи.


В тех случаях когда необходимо отфильтровать большие потоки воды эффективны фильтры, содержащие просеянный и калиброванный по размеру песок, гидроантрацит и другие специальные загрузки. В процессе фильтрации мелкие частички этих загрузок сцепляются гранями между собой, образуя пространственную сетку, в которой и застревают замутняющие воду частицы. Все обслуживание, необходимое таким фильтрам, — это регулярная промывка обратным потоком воды для удаления отфильтрованных частиц.

Для фильтрации воды, используемой для приготовления пищи и питья лучше всего подходят фильтры со сменными фильтрующими элементами (картриджные фильтры). Фильтры механической очистки, как правило, подсоединяют к водопроводу стационарно: либо врезают непосредственно в трубу, либо подключают к системе при помощи гибкой подводки.

Картриджи механической очистки на рынке представлены:

Теги