Загрузка

Как выбрать фильтр для воды?

Для анализа нужно набрать не менее 1 литра в новую чистую стеклянную или пластиковую тару (бутылку), предварительно ополоснув ее этой же водой. Набирать воду следует несильной струей, направляя ее по стенке тары и не допуская бурления. Между поверхностью воды и крышкой должно остаться как можно меньше места. Хранить набранную для анализа воду нельзя, следует как можно быстрее доставить ее к месту анализа.

Следует отметить, что состав воды постоянен только в глубоких водоносных пластах (соответственно, в скважинах, глубиной более 100 метров). В неглубоких скважинах, колодцах, а тем более - открытых водоемах точные результаты анализа будут соответствовать реальному положению дел довольно непродолжительное время. Однако органолептические показатели (привкус, запах) потому таковыми и называются, что ощущаются нашими органами чувств и оценку на уровне «приемлемо-неприемлемо» мы можем по ним дать сами. А содержание солей жесткости или наличие/отсутствие растворенного железа оценить косвенно — по количеству накипи на тэнах водонагревательных приборов и наличию/отсутствию тонкодисперсного рыжего осадка, выпадающего из воды, бывшей изначально прозрачной.

Если накипи столько, что тэны водонагревательных приборов впору снимать в рекламных роликах, а по сантехнике обильно расползаются ржавые потеки и пользоваться такой водой практически невозможно, то решение этих проблем необходимо искать не на прилавках розничных магазинов, а в специализированной компании. Там и анализ воды сделают, и необходимое оборудование подберут, и установят, и наладят и обслуживать возьмутся.

Для «несложной» воды, как правило, достаточно бытовых водоочистителей. Они так и рассчитаны - на доочистку воды, предварительно подготовленной муниципальными службами, то есть худо-бедно укладывающейся в СанПиН.

Для того, чтобы не портились керамические краны, а полная ванна выглядела не желтой, а голубой - необходим магистральный фильтр механической очистки. Они подбираются с ориентацией на объем потребления и желаемую производительность. Крупные нерастворимые частицы (размером более 100 микрон) хорошо задерживают так называемые «грязевики» - промывные фильтры с металлической сеткой или пластиковыми дисками (Honeywell, Azud). Для более тонкой очистки (10-50 микрон) рекомендуется устанавливать колбы со сменными полипропиленовыми картриджами (хорошо зарекомендовали себя компании - производители Аквафор, Барьер, Гейзер, Aquapost). Чем больше нужна производительность — тем большего размера следует подобрать колбу. Колбы из нержавеющей стали (Аквафор Викинг, Гейзер Тайфун) выдерживают весь диапазон температур, а пластиковые колбы для горячей и холодной воды выполнены из разных материалов и различаются по стоимости. Картриджи для горячей воды можно использовать и для холодной, а картриджи для холодной воды использовать для горячей нельзя.

Для стиральных и посудомоечных машин рекомендуется полифосфатный фильтр, действие его аналогично известному Калгону (Calgon), а использование удобнее и дешевле – небольшой по размерам, он вкручивается между подводящим шлангом и краном и позволяет забыть о себе как минимум на полгода.

Для дехлорирования воды, поступающей в лейку душа, предлагаются фильтры для душа с активированным углем.

А для того, чтобы вода стала питьевой существует целая линейка фильтров, разнообразных по конструкции и глубине очистки.

Лучшее предложение по соотношению качество очистки / удобство пользования / цена – это многоступенчатые фильтры с отдельным краном для чистой воды. Их подключают к холодной линии водопровода и обычно располагают под кухонной мойкой. Большой ресурс фильтроэлементов рассчитан на работу в течение длительного периода (от полугода до года). Что касается растворенного железа, то ресурсы обезжелезивающих картирджей указаны со сноской «при содержании железа до 1 мг/л», что соответствует 3 ПДК, это относительно небольшая величина.

Все больше сторонников набирают системы, в конструкции которых реализованы мембранные технологии (ультрафильтрация, обратный осмос) По существу — это минизаводы по производству глубокоочищенной воды. Обратноосмотическая вода идеально подходит для использования в увлажнителях, паровых утюгах, кофемашинах, льдогенераторах и т.п.

В случае отсутствия возможности подключения к водопроводу выручит фильтр - кувшин. Кувшины разнообразны по дизайну, объему и цвету. Отлично вписываются в интерьер кухни и даже его украшают. Все производители выпускают целую линейку сменных фильтроэлементов как универсальных, так и специализированных.